Как сбить цену при покупке б/у авто. Учимся торговаться правильно

Многие, покупая даже подержанный автомобиль, не торгуются с продавцом и сразу стремятся отдать деньги. Специалисты же утверждают, что можно сэкономить до 25% от стоимости автомобиля, если знать, на что обращать внимание при покупке б/у автомобиля.

Как сбить цену при покупке б/у авто. Учимся торговаться правильно

Ключевые фразы при общении с продавцом

Существует несколько фраз и вопросов, которые с помощью морального «давления» на продавца помогут сбросить цену.


Жалко, что не чёрная


Выражение сожаления даёт понять продавцу, что машина покупателю понравилась и он настроен ее взять, но один из факторов его не особо устраивает, а соответственно, не удовлетворяет полностью его потребности. Вариантов таких фраз может быть масса. Это может быть сожаление по поводу цвета, формы кузова и других характеристик.


Ездили ли в автомобиле животные?

Как бы продавец ни пытался скрыть факт того, что в машине перевозили собаку или кота, это можно легко выявить. Зачастую, если это происходило, в салоне можно обнаружить шерсть, забитую в складках сидений, либо следы когтей на обшивке двери. Если такие следы имеются, можно смело торговаться.

Как сбить цену при покупке б/у авто. Учимся торговаться правильно

Роскошный салон и приемлемый пробег, но смущает трещинка на капоте

Не нужно сразу начинать критиковать автомобиль. Для начала лучше отметить какие-либо положительные стороны, похвалить чистоту и ухоженный вид салона, состояние кузова и т.д. После этого можно уже обратить внимание на недостатки. К примеру, это может быть небольшая трещина на капоте или стекле. Если даже ее легко замаскировать, нужно набраться наглости и попросить продавца уступить либо отреставрировать такую деталь за его счет.


Можно съездить на диагностику?

Здесь может быть 2 варианта развития событий. Если продавец наотрез отказывается ехать на СТО, это может натолкнуть на мысль о том, что в автомобиле что-то сломано или есть существенные недостатки, которые не видны при поверхностном осмотре. В этом случае стоит требовать скидку, поскольку покупатель рискует купить кота в мешке. Если же продавец согласен на диагностику автомобиля, то существует 90% того, что механик сможет найти какие-либо мелкие недостатки вроде порванного пыльника или текущего сальника. В этом случае также можно попросить продавца немного уступить стоимость.

Итог

Такие фразы либо их альтернативные варианты способны психологически повлиять на продавца, благодаря чему можно будет добиться хорошей скидки. Однако использование таких способов будет целесообразно только в том случае, если продавец не знает о способах, которые помогают отказать покупателю в торге.

Оцените статью
Купи Авто
Добавить комментарий

  1. Ярослав

    Мне всегда удавалось сбивать цену когда машину покупал, а я их 4 уже сменил и всегда докапывался до чего то и человек уступал. К тому же владелец машины как правило устанавливает цены с учётом её возможного снижения. В этом деле наглее надо быть, но и палку не перегибать.

    Ответить
  2. Сергей

    Это действительно хорошие советы. Как правило многие считают, что сделки срываются из-за мелочей и стараются это компенсировать. Не стоит переть в лоб и говорить что «мне дешевле прилагали такую же примерно». Это может разозлить продавца и заставить пойти на принцип. А вот мягкое сожаление… «все хорошо, но…» это как раз самая верная стратегия.

    Ответить
  3. Семен

    Поделюсь своим лайфхаком на покупку авто беру коллегу с работы у которого язык подвешен. Он мастерски умеет торговаться продавцом и смело сбивает цену на 5-10%. Ему накрываю поляну).

    Ответить