Как выбрать автомобиль с пробегом. Инструкция по покупке авто

Многие мечтают ездить за рулем, но не у всех есть возможность купить новый автомобиль. Тогда вы принимаете решение купить авто с пробегом. Но вы не имеете понятия, какой выбрать и как вообще это сделать. Хорошо если у вас есть знакомый специалист, который поможет с выбором. А если такового нет? Так как же правильно выбрать автомобиль с пробегом, по каким параметрам и на что обратить внимание при выборе и осмотре?

Как купить машину

Определите бюджет покупки авто

Бюджет — дело, конечно, очень индивидуальное. Чем выше бюджет, тем больше возможности купить машину в хорошем состоянии. Допустим, вы определились с бюджетом, и в этом диапазоне можно будет выбрать более или менее сносный автомобиль.

Рекомендуем вам также изучить нашу статью — Выгодное время для покупки машины. Самые выгодные цены на авто

Выберите марку авто

Лучше выбрать марку популярного авто. На них всегда есть запчасти и их хорошо знают автосервисы. Избегайте марки и модели редкие, не популярные. С ними будут сложности во всем. При выборе марки автомобиля нужно обратить на самые важные пункты характеристик, это:

— Техническая надежность автомобиля. Помните, что ломаются абсолютно все машины. Только одни ломаются чаще, а другие реже. Одни заезжают на первый ремонт на пятом году жизни, другие с первого и регулярно;
— Ремонтопригодность. Этот параметр наиболее важен для вашего кошелька. Поинтересуйтесь в сервисе, сколько стоит, например, замена термостата или лампы ближнего света для той или иной машины. Для одной замена лампы стоит копейки, у другой для этого нужно снимать бампер. Разница, бывает, отличается в разы;
— Стоимость ТО и запчастей. Сравните цены на техническое обслуживание у разных автомобилей на одном и том же пробеге. Сравните цены на запасные части. Допустим, тот же ремень ГРМ или помпа. И вы сразу убедитесь, что запчасти на «немцев» дороже.

Возраст автомобиля

Этот показатель довольно условный, так как один водитель наезжает 5000 км в год, другой 100000. Поэтому важнее следующий пункт.

Пробег авто

Многие знают, что пробег в наше время «скручивают». Однако есть признаки, по которым можно примерно понять реальный пробег и «скручен» он или нет.
— Кто продает автомобиль, реальный собственник или «перекуп». Узнайте, сколько собственников по ПТС и сколько времени автомобиль эксплуатировал продавец. У перекупщиков лучше не покупать, как правило, это автомобили «из рук в руки» и они в плохом состоянии, требуют больших вложений.
— Посмотрите состояние внешнего края сиденья автомобиля и степень вытертости руля. Если на сиденье провален поролон и есть даже дыра, а руль вышаркан до блеска, то у авто явно не может быть 70000 км пробега, как показывает одометр.

как выбрать подержанный автомобиль

Состояние автомобиля с пробегом

Состояние важно как снаружи, так и под капотом. При осмотре кузова нужно обратить внимание на наличие серьезных повреждений. К ним относятся коррозия и вмятины. Также важно состояние лакокрасочного покрытия. Мелкие царапины не в счет, их можно закрасить маркером. Особенно уделите внимание днищу и порогам. Они гниют в первую очередь.

Далее нужно осмотреть все под капотом и послушать двигатель. Под капотом все должно быть без течей, без повреждений и инородных вещей. Проще говоря, никакого «колхоза». Двигатель должен работать ровно, без перебоев, как здоровое сердце. Остальное менее важно.

Многие дилетанты, особенно девушки, выбирают марку авто чисто из внешних данных, какой больше нравится. Но любой специалист, работающий в этой сфере, скажет, что, руководствуясь только «хотелкой», можно в дальнейшем получить проблемы. Что для вас важно, ездить на исправном автомобиле и не знать проблем? Или ежемесячно отдавать пол зарплаты и не вылезать из стрессов и автосервисов? Только здравый и грамотный подход к выбору авто обеспечит вас здоровым мобильным «конем» и выполнением каждодневных задач.

При покупке подержанной машины за небольшие деньги, вложений не избежать. Самое главное — это минимизировать вложения, а значит, изначально оценить затраты.

Оцените статью
Купи Авто
Добавить комментарий

  1. Роман

    Много раз покупал машины с пробегом и всегда в первую очередь ориентировался на внешнее состояние, потом на возраст машины, старше 7 лет не покупал, ну а там уже как повезёт, проблемы если есть, но они всплывают после покупки, такое ни раз было и к этому надо себя всегда готовить.

    Ответить
  2. Юра

    Я когда собирался брать автомобиль брал с собой брата и коллегу с работы, которые хорошо разбираются в технике. Совместно удавалось найти замечательные экземпляры. Такое метод эффективный.

    Ответить