В каких случаях срабатывает Check Engine?

Активированный Check Engine еще не значит, что машина не может двигаться дальше. Когда на приборной панели загорается индикатор, это свидетельство внутреннего сбоя. Лампочка указывает на то, что блок управления двигателем обнаружил неполадку, влияющую на работоспособность транспортного средства.

В каких случаях срабатывает Check Engine?

Check Engine
Check Engine

Бортовая система самодиагностики транспортного средства реагирует на любое несоответствие электрического импульса норме. Если сбой незначительный, он остается только в памяти агрегата. Только спустя время после возникновения неполадки водитель получает сигнал «проверьте двигатель». В случае же значительной поломки, которая оказывает влияние на состав выхлопных газов, индикатор включается сразу.

Рекомендуем вам также изучить нашу статью «Перевод автомобиля на газ — Установка ГБО.»

Что делать, если включился сигналCheck Engine?

Отсутствие давления масла или серьезный перегрев – веская причина, чтобы двигатель остановился. Оранжевый цвет индикатора свидетельствует о сбое, требующем внимания, но не срочной остановки. Лампа «Проверьте двигатель» информирует водителя о проблеме. Если после активации индикатора скорость автомобиля не падает, зачастую поездку удается завершить без риска для себя и автомобиля. Но не стоит забывать об этом предупреждении, поэтому пери первой же возможности нужно выяснить, почему индикатор загорелся.

Что делать, если включился сигнал?
Что делать, если включился сигнал?

Когда следует глушить двигатель?

Иногда после активации индикатора двигатель теряет мощность. В таком случае следует остановиться в безопасном месте, выключить двигатель и снова запустить его. Если сбой был кратковременным, возможно, после перезапуска двигатель заработает нормально. Чтобы индикатор отказа двигателя загорелся, контроллер должен зафиксировать ошибку в работе системы.

Катализатор и лямбда-зонд

Второй лямбда-зонд контролирует работу катализатора. Он обнаруживает снижение производительности автомобиля. Обычно неисправность определяется после сигнала о повышении частоты вращения двигателя. Машины, произведенные с 2000 года, имеют диагностическую систему ODBII. Она включает универсальные коды ошибок. Часто сообщение о неисправности появляется в автомобилях, работающих на газе. Зачастую так происходит по причине сбоя внутреннего компьютера и неправильной дозировки.

Check Engine
Check Engine

Отключение индикатора —Check Engine

Простое выключение индикатора не решает проблемы. Необходимо выявить истинную причину, почему происходит его активация. Если проблема уже известна, сообщение об ошибке может быть удалено механиком или непосредственно вами. В последнем случае можно действовать через приложение для смартфона. Можно обратиться в СТО, где профессионалы решат эту проблему. Они используют диагностический сканер, отличающийся большими возможностями, и одна из таких возможностей – удаление ошибок из памяти блока управления.

Через смартфон

Избавиться от проблемы можно, если использовать мобильное устройство, на котором установлено специальное программное обеспечение. Смартфон может работать в режиме прибора для диагностики автомобилей после 2002 года. Для этого нужно еще приобрести интерфейс OBDII и загрузить приложение Torque Pro.

Check Engine
Check Engine

Заключение

Если индикатор «Чек двигатель» часто загорается, это может являться свидетельством наличия поломки в системе транспортного средства. Индикатор указывает, что в работе двигателя есть нарушения, но он не всегда говорит водителю о том, что следует немедленно прекратить движение. Важно помнить, что длительное вождение с обозначенной неполадкой может нанести вред, например, каталитическому нейтрализатору.

Оцените статью
Купи Авто
Добавить комментарий

  1. Валерий

    У меня была такая проблема, этот индикатор стал срабатывать, сам я эту проблему решить не мог, отключение индикатора и правда не решает проблему. Мне на СТО ремонт проводили, иначе никак.

    Ответить
  2. Сергей

    В том году индикатор срабатывать стал, но машина нормально работала, движок нормально функционировал. В общем на СТО выявили проблемы именно с этим индикатором, который в последствии и исправили.

    Ответить